Каждый человек хочет быть сильным, смелым и уверенным в себе. Для этого существует много психологических техник и спортивных занятий. Все они по-разному влияют на нас, но в какой-то мере, как спорт, так и психологические тренинги положительно воздействуют на определенные черты личности. Боевые искусства воспитывают в человеке дух соперничества, закаляют волю и характер. И поверьте, есть причины, почему стоит заниматься единоборствами…

В Талицкой спортивной школе единоборствами занимаются уже очень давно, не один десяток спортсменов вышли  из стен спортшколы с присвоенными разрядами, званиями «КМС», «МС». Воспитанники тренеров Сергея Шумилова, Игоря Ямова, Александра Зинурова сегодня тренируют юных каратистов и рукопашников. При этом сами ребята участвуют  в различных видах соревнований по единоборствам, и часть из них состоит в клубе «Рать». Команда «Рать» образовалась в 2016 году, в городе Екатеринбург. Евгений Игнатьев - лига: Fight Nights Global, одержал 12 побед, имеет два поражения, две ничьи. Евгений, к 2014 году «перебил» весь Уральский регион на различных соревнованиях и сделал переход в профессионалы. Первые два боя Евгений провел в российской лиге Fight Night, потом еще восемь в региональных промоушенах и вернулся, чтобы окончательно закрепиться в одной из самых сильных лиг России. В 2017 году Евгений Игнатьев добрался до титульного боя, но проиграл по очкам, спустился на дивизион ниже и вновь заслужил право на чемпионство. В ближайшее время он вновь проведет бой за пояс и будет искать варианты для перехода в UFC. Боец клуба «Рать» Александр Грозин на данный момент готовится к бою. 15 декабря Уральский трештокер и боец ММА, таличанин Александр Грозин встретится с действующим чемпионом Fight Nights Global Александром Матмуратовым на турнире RCC5: Russian Cagefighting Championship в Екатеринбурге. 23 ноября, в Красноярске, на турнире «Противостояние-3» от команды «Рать» выступят Роман Мухамедшин и таличанин Куаныш Александров.

Спортсмены не оставляют в стороне и соревнования, проводимые в столице Урала и области.В сентябре этого года состоялось Первенство Свердловской области по рукопашному бою среди студентов 18-25 лет, где Александров Куаныш стал победителем, а Вадим Койнов специалист по работе с молодежью МБУ ТГО «Спорт-сервис» также одержал победу в Первенстве. Первенство прошло в городе Екатеринбург. Боец команды «Рать» Василий Курочкин 16 ноября провёл бой против Гойти Дазаева на турнире #WFCA54/#BraveCF18. Василий в Лиге WFCA  провёл 2 боя: победил Анзора Расуева и уступил Айнди Умаханову. Василий является #10 официального рейтинга промоушна среди полусредневесов.

В сентябре, в городе Екатеринбург прошёл Чемпионат Уральского таможенного управления по армейскому рукопашному бою, где выпускники Талицкой спортивной школы Кудринских Игорь и Волков Дмитрий стали победителями Чемпионата. 1 ноября в городе Екатеринбург, на Кубке Вооруженных Сил РФ, посвящённом памяти Героя Советского Союза Исламова Ю. В. по армейскому рукопашному бою, братья Штин, Александр завоевал первое место, а Михаил стал серебряным призёром Кубка Вооруженных Сил.

Пока ребята участвуют  в поединках, учащиеся СШ каждые выходные участвуют в соревнованиях. Так, 18 ноября в г. Дегтярске прошёл Открытый областной турнир среди юношей и девушек по рукопашному бою посвящённый памяти Демчинко Ю.В. и Горбачева С.А. погибших при выполнении служебного долга на территории Чеченской Республики.Турнир стал традиционным, и прошёл во  второй раз. И в этом году память воинов приехали почтить около 300 спортсменов из 15 городов нашей области. Команду Талицкой СШ представляли 16 воспитанников тренера Игоря Ямова. По результатам соревнований таличане завоевали восемь первых мест, одну серебряную медаль и две бронзовых. Победителями областного турнира стали: Артем Плеханов, Данил Шаяхметов, Алексей Зенченко, Денис Передерей, Иван Жарков, Михаил Ямов, Данил Обласов, Роман Семериков. «Серебро» у Александра Кирсанова, а бронзовые медали вручили Андрею Данилову и  Кириллу Елохину. 11 ноября командв в этом же составе участвовала в Открытом Кубке Свердловской области по спортивной борьбе «Панкратион», Кубок прошёл в  г. В. Пышма. На первую ступень пьедестала почёта  поднялись: Артём Плеханов, Данил Шаяхметов, Иван Чуприянов, Александр Кирсанов, Андрей Данилов, Михаил Ямов и Данил Обласов. Две серебряные медали завоевали спортсмены  Кирилл Паникаровский и Иван Жарков. На третью ступень пьедестала поднялись: Артём Шабунин, Евгений Обласов  и Кирилл Елохин.

1 ноября воспитанники  тренера Сергея Шумилова Талицкой СШ участвовали в Первенстве Свердловской области по универсальному бою, которое прошло в г. Екатеринбург. «Золото» вручили спортсменам: Пермякову Ивану, Изатуллоеву Равшану, Кедровских Александру, Соседкову Павлу, Полыгалову Артёму, Леонтьеву Кириллу. «Серебро»  завоевали: Магдеев Альберт Шлямов Петр, Кудин Денис, Шульгин Данил, Колотыгин Тимофей.

Продолжаются тренировки, спортсмены продолжают заниматься единоборствами, им необходимо быть всегда в форме. Занимаясь единоборствами происходит улучшение общей физической формы, повышение самодисциплины, повышение уверенности в себе. Так что делайте свой выбор правильно. Занимайтесь единоборствами и становитесь здоровым, уверенным в себе и успешным человеком.