В преддверии праздника Дня защитника Отечества на территории Талицкого городского округа прошел ряд празднично-спортивных мероприятий, посвящённых этой дате, и памятной дате-30-летию со дня вывода Советских войск из Афганистана. 23 февраля в селе Нижний - Катарач прошёл Традиционный турнир по волейболу среди мужских команд, посвященный воинам-интернационалистам Евгению Бутакову и Антону Ознобину. В турнире участвовало семь команд: две команды хозяев, команда «Смолино», «Бутка», команда «ТЛК», «Талица», «РТС». Победителем турнира и

обладателем Кубка стала команда Талицкого лесотехнического колледжа, второе место заняла команда «Талица», третье место заняла команда мужчин, «Нижний-Катарач». Лучшими игроками были признаны игроки: Михаил Новиков «Н-Катарач», Сергей Путинцев «ТЛК», Александр Марущак «Талица».

В этот же день на стартовой поляне в п. Комсомольский стартовало сотня любителей лыжного спорта, которые приняли участие в соревнованиях по лыжным гонкам, посвящённых Герою Советского Союза Николаю Ивановичу Кузнецову. Обладателями золотых медалей на разных дистанциях и в разных возрастных категориях стали спортсмены: Аксенова Алена, Куриленко Евгения, Кудин Данил, Каракулова Кристина, Исламшин Платон, Баженова Татьяна, Шахурин Александр, Булатова Лилия, Ананичев Игорь, Болонин Павел, Клепиков Вадим, Воложанин Александр, Устюжанин Александр, Малышкин Юрий, Татаринов Геннадий, Ложкина Фаина, Кочнева Лидия, Аксенова Елена.

23 февраля мужчины клуба по месту жительства «Илья Муромец» соревновались в своей силе. В это день прошло Первенство Талицкого городского округа по гиревому спорту, посвященное Дню защитника Отечества. Организатор турнира, главный судья соревнований - инструктор по спорту МБУ ТГО «Спорт сервис» Елфимов Сергей. Самыми сильными мужчинами в гиревом спорте признаны: Иванов Кирилл, Завьялов Данил, Бушуев Денис, Дюков Андрей, Филистеев Сергей. «Серебро» завоевали спортсмены гиревики: Жлудов Дмитрий, Мартин Денис, Головырских Егор, Лошкин Ярослав, Дюков Виталий, Мекешкин Антон. Две бронзовые медали вручили спортсменам: Носову Роману и Степану Спирину. Гиревой спорт актуален на сегодня, и всем желающим в клубе всегда открыты двери, приходите, занимайтесь. Время работы клуба: с 18.00 до 20.00 часов ежедневно.

23 февраля на хоккейном корте «Звезда» состоялся традиционный турнир по хоккею, посвящённый памяти игрока команды «Локомотив» Сергея Новгородцева и Дню защитника Отечества. В турнире участвовали три команды: «Локомотив», «Огнеборец» и «Автомобилист». На церемонии открытия присутствовали родители Сергея, жена, друзья, одноклассники, десантники, ребята, с которыми ранее Сергей праздновал день ВДВ. Поприветствовали спортсменов-начальник Отдела ФКС и МП Администрации Талицкого ГО Антон Терентьев, и мама Сергея-Нина Аркадьевна. После церемонии открытия начались хоккейные состязания. Победителем турнира стала команда «Автомобилист», серебряным призёром стала команда «Огнеборец», команда «Локомотив» стала бронзовым призёром турнира. Капитанам команд вручили серию Кубков. Лучшими игроками по окончанию состязаний стали: Никита Фроленко (Локомотив), Никита Клепиков «Огнеборец», Максим Кочнев «Автомобилист».

23 февраля на хоккейном корте в селе Яр прошёл турнир по хоккею на призы депутата Думы Талицкого городского округа А.И. Арутюняна. В этом году команде «Энергия» исполнилось 40 лет, в течение таких лет команда принимает участия в различных мероприятиях по хоккею. Кубок победителя оспаривали три команды: команда хозяев, гости из Бутки и Ветераны г. Талица. Бодро стуча клюшками, хоккеисты дружно построились на ледовой площадке, где их приветствовали начальник Яровской управы Юрий Князев и депутат Думы Талицкого ГО Амазасп Арутюнян. Участникам турнира пожелали достойной победы. Лучшего достойны-все, но победитель может быть только один! Радостным моментом мероприятия стало награждение команд. Победителем стала команда «Энергия», с. Яр, «серебро» у команды «Ветераны», «бронза» у команды «Бутка». По итогам турнира были названы имена лучших игроков, Ивану Трофимову, Виталию Трофимову, Клепикову Борису были вручены памятные подарки.

23 февраля в столице Урала прошло Первенство УрФО по рукопашному бою. Команду Талицкого ГО представляла команда воспитанников тренера-преподавателя Игоря Ямова Талицкой спортивной школы. Серебряным призёром Первенства стала девушка- Епифанова Анна, три бронзовых медали вручили Михаилу Ямову, Алексею Зенченко, Данилу Обласову.

Команда таличан заняла первое общекомандное место в составе Сборной Свердловской области в возрастной группе 12-13 лет!

23 февраля в спортивном зале Троицкого отдела Талицкой спортивной школы прошёл турнир по мини-футболу посвящённый Дню защитника Отечества. Участвовало четыре команды, организатор турнира, инструктор по спорту на территории Пионерской управы МБУ ТГО «Спорт-сервис» Илья Журавлёв. После мини-футбольных баталий, был определён победитель, им стала команда Троицкого отдела Талицкой спортивной школы тренера Сергея Козлова. Второе место заняла команда Талицкой школы №8. На третьей строчке турнирной таблицы обосновалась команда из Тугулымского ГО, четвёртое место заняла команда Талицкой СШ тренера Ильи Журавлёва, занимающая на территории Пионерской школы. Лучшие игроки, Гуряков Данил (Тугулым), Микушин Анатолий (школа 8), Клепиков Иван (Троицкий) были награждены грамотами и памятными подарками.

Отличные результаты показали теннисисты. В преддверии праздника Дня защитника Отечества они состязались в Первенстве Талицкого городского округа по настольному теннису. Свои результаты они посвятили этому Дню. Среди женщин было разыграно три комплекта медалей, «золото» у Гетмановой Полины, «серебро» завоевала Сутягина Полина, а «бронза» у Светланы Резвовой. Комплект медалей был разыгран и среди юношей, в финал вышло четыре человека, призовые места принадлежат: Бабанину Данилу, Вылегжанину Юрию. Победителем среди них стал Воронин Дмитрий. Ветераны в этом виде спорта, в предварительных играх показали хорошие результаты, но в тройку сильнейших вышли трое. Победителем стал Виктор Лукоянов, 1943 года рождения. Второе место занял Самохвалов Андрей, а третье место у Сизикова Владислава. Спортсмены занимаются ежедневно под руководством тренера Сергея Кобелева, по адресу г. Талица, ул. Урга 2 «Б», и всегда рады принять в свои ряды новичков!

23 февраля в г. Екатеринбург в КОСК «Россия» прошёл Чемпионат Свердловской области по стрельбе из лука. Организаторами соревнований выступили: Министерство физической культуры и спорта Свердловской области в лице ГАУ СО «ЦСП» и Региональная общественная организация «Федерация стрельбы из лука Свердловской области». В чемпионате приняли участи более 100 спортсменов в следующих классах: блочный, олимпийский классический, 3 «D», и впервые был представлен «традиционный исторический лук»! Специалист МБУ ТГО «Спорт-сервис» Виктор Пудышин представлял Талицкий клуб «Стрелец». Виктор был заявлен в классе «традиционный исторический лук».

Хоккеисты, футболисты, теннисисты нашего района померились силами в праздничных турнирах, посвящённых Дню защитника Отечества, пополнив копилку спортивных достижений новыми медалями.

28 февраля, в последний зимний день, впервые пройдёт военно-спортивная игра «Гонка патрулей», посвященная 30-ой годовщине вывода Советских войск из Афганистана. Игра будет проведена в лесополосе рядом с территорией «Талицкая спортивная школа имени Ю.В. Исламова», ул. Советская 65. Непосредственное проведение Игры возлагается на специалистов МБУ ТГО «Спорт-сервис» и казаков СКО «Станица им. Н.И. Кузнецова». В Игре принимают участие команды образовательных организаций Талицкого городского округа, коллективы физической культуры, общественные организации и представители силовых структур и ведомств Талицкого городского округа, подавшие предварительную заявку на участие установленной формы. Состав команды - 4 человека, независимо от пола. Кто станет победителем в этой игре, мы узнаем по окончанию военно-спортивной игры «Гонка патрулей», на сегодня заявилось семь команд!