26 марта, в поселке Черемухово Североуральского городского округа стартовал XVI лыжный фестиваль «Лыжня Лукьяновых» - Первенство Свердловской области по лыжным гонкам. Спортсмены 1998 г.р. и младше разыграли медали в коньковом спринте.

Погода этого дня благоволила спортсменам и зрителям. В течение всех соревнований над Черемухово светило яркое солнце, воздух к началу квалификационных забегов прогрелся до нуля градусов. Идеально подготовленная трасса позволила всем участникам раскрыть свой потенциал. На старт квалификации спринтерской гонки у девушек вышла 31 участница, а у юношей – 68 участников.

Предварительный забег у девушек с огромным преимуществом выиграли Диана Метелькова (Качканар ДЮСШ РИТМ). Ставшая второй Анастасия Клепикова (Талица Троицкая ДЮСШ) уступила победительнице более четырех секунд. Третье время дня показала Екатерина Криченко (Екатеринбург УОР), которая проиграла Метельковой семь секунд.

У юношей к радости местных зрителей, коих на стадионе «Меридиан» собралось несколько сотен человек, квалификацию выиграл местный лыжник Иван Палкин (Североуральск ДЮСШ). Второе место у Максима Сысолятина (Сухой Лог ДЮСШ). Он проиграл хозяину трассы 1,15. Третьим стал представитель екатеринбургского УОРа Андрей Мащенко, который на финише уступил Палкину 2,43. После квалификации состоялась торжественная церемония открытия соревнований. К собравшимся с приветственным словом обратились заслуженный тренер России Вера Анатольевна Лукьянова, глава Североуральского городского округа Борис Васильевич Меньшиков, а также первый вице - президент Международного союза биатлонистов (IBU) иуроженец Черемухово Виктор Викторович Майгуров.

Практически сразу после этого лыжники вышли на старт забегов на выбывание. Борьба между спортсменами оказалась невероятно упорной. Было несколько драматичных падений, но в конечном счете в финал пробились практически все те спортсмены, которые показали результаты в топ-6 квалификации.

Состав женского финала выглядел следующим образом: Диана Метелькова (Качканар ДЮСШ РИТМ), Анастасия Клепикова (Талица Троицкая ДЮСШ), Екатерина Криченко (Екатеринбург УОР), Татьяна Гельвих (МБОУ ДО ДЮСШ Карпинск), Антонина Кирсанова (ск Кедр УОР Екатеринбург Новоуральск) и Анастасия Брызгина (МБОУ ДО ДЮСШ Карпинск). С самого старта забега Метелькова захватила лидерство и до самого финиша никому из соперниц не позволила приблизиться кВторой стала Екатерина Кириченко, а третьей – Анастасия Клепикова.

27 марта, в пос. Черемухово, Североуральского городского округа завершился XVI лыжный фестиваль «Лыжня Лукьяновых». Во второй день соревнований лыжники 98г.р. и младше в рамках «Гонки Майгурова» определяли сильнейших в классическом масс-старте на 5 км (девушки) и 10 км (юноши). У девушек борьбу за медали вели порядка 20 спортсменок. После первых 2,5 километров образовалась группа лидеров, куда вошли три лыжницы: Ольга Барышникова, Анастасия Клепикова и Ангелина Ефимович.
Незадолго до финиша Клепиковой удалось создать небольшой отрыв от преследовательниц. Она финишировала первой с результатом 17:22,3. Барышникова и Ефимович боролись за серебро до самой финишной черты. Лишь на пару мгновений быстрее оказалась Ольга Барышникова. Ангелина Ефимович заняла третье место.

Добавлю, лыжница-Анастасия Клепикова занимается у тренера по лыжным гонкам Павла Маслакова, в Троицкой ДЮСШ. Павел Аркадьевич и Анастасия, поздравляем Вас!