1 июля в Байкалово проходил XXVI областной летний сельский спортивный фестиваль 2017 года.  Областной сельский спортивный фестиваль - главный летний спортивный праздник для спортсменов - тружеников агропромышленного комплекса. В нем принимают участие более 600 спортсменов из 18 муниципальных образований Свердловской области.

Руководители районных управлений агропромышленного комплекса и продовольствия и руководителями райкомов Профсоюзов работников АПК, возглавляли колонны спортсменов-участников праздника. Гостей праздника приветствовал Глава МО Байкаловского муниципального района Алексей Жуков. К гостям и участникам обратились первый зам. министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Д.С. Дегтярев, председатель Свердловской областной организации профессионального союза работников АПК РФ В.В. Куриленко, директор региональной общественной организации Свердловский областной физкультурно-оздоровительный клуб «Урожай» Н.К. Селина, начальник Байкаловского управления агропромышленного комплекса и продовольствия министерства  агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Степан Матасов. Команду Талицкого городского округа возглавлял начальник Талицкого управления агропромышленного комплекса и продовольствия по Талицкому и Тугулымскому городским округам Владимир Берсенёв, председатель Талицкой районной организации профессионального союза работников АПК РФ Валентина Плотникова и  ведущий специалист отдела ФКС и МП Администрации Талицкого ГО Антон Терентьев. Программа фестиваля была насыщенной. Участники соревновались в девяти видах спортивной программы: армрестлинге, гиревом спорте, волейболе, городошном спорте, легкой атлетике, русской лапте, футболе, настольном теннисе, летнем полиатлоне. В личном зачете наши спортсмены показали такие результаты: так в соревнованиях по легкой атлетике, на дистанции 3000 метров, Семен Болонин стал победителем, его результат - 9.11.6. Иван Серков занял 12 место, Антон Абдюшев 19 место. Среди девушек, на дистанции 1,5 км Дарья Ляпина заняла 9 место, Алена Суслова 17 место.  В армреслинге в весовой категории 70 кг - Дмитрий Лысенко стал серебряным призёром, в весовой категории 80 кг Степан Спирин - стал бронзовым призёром. В гиревом спорте, Надежда Еремеева и Сергей Елфимов стали серебряными призёрами.  Сборная команда девушек по волейболу заняла четвертое место. В общекомандном зачёте фестиваля призовые места распределились следующим образом: победителем XXVI областного летнего сельского спортивного фестиваля стала команда Горноуральского ГО, «серебро» у команды Режевского ГО, «бронза» у Туринского ГО. Соревнования были зрелищными, интересными, их отличала сплоченность команд, царил какой-то особенный командный дух, тренеры и спортсмены радовались встрече с друзьями-соперниками. В фестивале приняла участие 21 команда муниципальных образования Свердловской области, у команды Талицкого ГО – девятое место. Отдел ФКС и МП Администрации Талицкого ГО поздравляет спортсменов с призовыми местами, и победителя соревнований по легкой атлетике - Семёна Болонина.